Curriculum vitae

Monseigneur Ghislain de RASILLY,
Évêque de Wallis et Futuna
né le 9 juillet 1943 à Juvardeil, diocèse d'Angers
Profès Mariste le 28 septembre 1963 à la Neylière
Prêtre le 6 février 1971
Nommé Évêque de Wallis et Futuna le 19 juin 2005
Accueilli officiellement à Wallis le 25 juin 2005 
Sacré Évêque à Wallis le 7 août 2005
Troisième Évêque de Wallis et Futuna le 19 juin 2005
 

Avec Marie

Évêché de Lano, Boite Postale G  6
98600 Mata'Utu
WALLIS, Iles du Pacifique
Tél. (681) 72 29 32    Fax. (681) 72 27 83
E-mail : eveche.wallis@mail.wf

(Retour au sommaire de W-F)

Félicitations à Mgr Ghislain de Rasilly, Évêque de Wallis et Futuna !

La nouvelle a été publiée dans le Journal officiel de l'Église Catholique, l'Osservatore Romano, à 10h (UTC) le lundi 20 juin 2005 à Rome ce qui correspond au début de la nuit de lundi à mardi de notre côté de la planète: Le Père Ghislain de Rasilly, présentement Vicaire Provincial des Pères Maristes à Suva, a été nommé par le Pape Benoit XVI  pour succéder à Mgr Lolesio Fuahea à la tête du diocèse de Wallis et Futuna.
Ainsi Mgr Lolesio, après une longue attente, voit enfin arriver un successeur à qui il va pouvoir remettre le diocèse qu'il a servi avec tant de dévouement comme évêque depuis près de trente trois ans. Nos félicitations et notre prière accompagnent l'ancien et le nouveau…

Voici quelques éléments de la notice biographique du Père Ghislain:
Ghislain de Rasilly est né le 9 juillet 1943 à Angers, fils de Renaud de Rasilly, Officier de Marine, et de Suzanne Laffaille, décédée en lui donnant naissance. Il a été élevé par sa marraine, la sœur de son père, Annick de Rasilly devenue Mme Louis Muller. A Paris, il commence ses études à Ste Marie de Monceau, puis à partir de la 5ème chez les Pères Maristes à N.D. de Bury dans le Val d'Oise jusqu'en Terminale.
Il entre au noviciat des Pères Maristes à la Neylière dans les Monts du Lyonnais le 28 septembre 1962 et il y fait profession religieuse le 28 septembre 1963. Il continue de 1963 à 1970 ses études philosophiques et théologiques au Séminaire des Missions d'Océanie à Ste Foy lès Lyon avec un intermède de deux ans (1966-1967) comme Volontaire de l'Aide Technique en fait de service national aux Nouvelles Hébrides (maintenant Vanuatu).
Ordonné prêtre le 6 février 1971, il est nommé dans la communauté Mariste du Collège de Saint Pierre Chanel de Thionville où il est aumônier du second cycle. En septembre 1973, deux jeunes pères maristes sont nommés en Nouvelle-Calédonie, les PP Ghislain de Rasilly et Michel Calvet. Le premier rejoint l'équipe apostolique de la Côte Est à Tyé, et l'autre va à Païta.
En 1981, le Père Ghislain quitte la Côte Est pour le Nord Calédonien à Pouébo. Après un intermède en 1986-1987 pour suivre l'Année de Formation aux Ministères de l'Institut Catholique de Paris. Il retourne à Pouébo où il est à la fois Supérieur de la Communauté mariste du Nord et modérateur des paroisses de Pouébo, Balade, Bondé, Koumac et Belep.
En 1995, le Père Ghislain est nommé aumônier des étudiants et lycéens à Nouméa et il continuera cette fonction jusqu'en 2002 en y ajoutant la charge de Supérieur Régional des Pères Maristes de Nouvelle-Calédonie. Vicaire Provincial des Pères Maristes d'Océanie à Suva depuis janvier 2003, il venait d'être reconduit dans cette fonction, lorsqu'une nouvelle manière d'être mariste lui a été indiquée sans équivoque par le Saint Père.

X Michel Marie Calvet
Archevêque de Nouméa

Évêques de Wallis et Futuna

Monseigneur Lolesio FUAHEA,
né le 5 septembre1927 à Hihifo, Wallis
Prêtre le 21 décembre 1957
Sacré Évêque à Futuna le 16 juillet 1972
Auxiliaire de Mgr Michel Darmancier
Deuxième Évêque de Wallis et Futuna le 25 avril 1974
, décédé le 2 décembre 2011

Monseigneur Michel Maurice Augustin Marie DARMANCIER
né le 25 août 1918 à Izieux (France)
Prêtre mariste le 10 février 1946
sacré évêque à Nouméa le 26 avril 1962
Évêque titulaire de Augurus, Vicaire Apostolique de Wallis et Futuna
Premier Évêque de Wallis et Futuna le 21 juin 1966, décédé le 1er octobre 1984

Monseigneur Alexandre PONCET
né le 12 décembre 1884 à St Chamond (France)
Prêtre mariste le 4 juillet 1909
sacré évêque le 1er mars 1936
Évêque titulaire de Basilinopolis, Vicaire Apostolique de Wallis et Futuna
décédé le 18 septembre 1973

(Retour au sommaire)